A Sanepar informou os bairros programados para o rodízio no abastecimento em Curitiba e RMC de segunda a quarta-feira (23 a 25), com normalização no dia 26. A situação do abastecimento tem sido avaliada todos os dias pela Companhia.

A orientação é que os moradores façam uso racional da água, mas sem deixar de lado os hábitos de higiene, principalmente para a prevenção do coronavírus. Para isso, a prioridade deve ser uso da água para alimentação e higiene pessoal. Outras atividades, como lavar carros, calçadas, regar jardins, devem ser adiadas até o fim da estiagem.

A Sanepar reitera que as áreas de produção, tratamento, distribuição e controle operacional vão continuar trabalhando 24 horas por dia;

Clientes que tem dúvidas devem ligar para o 0800-200-0115.

Confira os bairros programados:

22/03Curitiba (Parcialmente): Hauer, Guabirotuba, Boqueirão, Cajuru, Uberaba, Alto Boqueirão, Capão Raso, CIC, Pinheirinho, Sítio Cercado, Tatuquara.

23/03São José dos Pinhais: Parque da Fonte, São Marcos, Campina do Taquaral, Bairro Preto, Campo Largo da Roseira, Arujá, Del Rey.

Curitiba (parcialmente): Atuba, Sta. Candida,Alto Boqueirão, Sítio Cercado, Xaxim, Pinheirinho, Sítio Cercado, Ganchinho, Cascatinha São João, Butiatuvinha, Lamenha Pequena, Santa Felicidade, Orleans, São Braz, Santo Inácio.

Araucária: Cachoeira, Campina da Barra, Costeira, Iguaçu, Tindiquera.

Colombo: Campo Pequeno, Osasco, Roça Grande, Curitibano, São Gabriel, Monza.

Campo Magro: Boa Vista.

24/03Colombo: Mauá, Guaraituba, Palmital, Atuba, Vila Zumbi, Campo Pequeno, Guarani, Maracanã, Monza, Rio Pequeno, São Gabriel, Embu, Arruda, Sta.Fé, Curitibano, Roça Grande, Centro, Colônia Faria.

Curitiba (parcialmente): Sta. Candida, Atuba, Cachoeira, Campo de Santana, Caximba, CIC, Ganchinho, Tatuquara.

Almirante Tamandaré: Cachoeira, Colonia Prado, Graziele, São Jorge, Centro, Cintia Mara, Tati, Jardim Gramados, Jardim Roma, Monte Santo, São Gabriel, Parque São Jorge, Prado.

Fazenda Rio Grande: Eucaliptos, Hortência, Iguaçu, Nações, Santarém, Santa Terezinha, Estados, Santa Terezinha, Jd. São Lourenço, Jd Brilhante, Jd Kokubo, Ipê.

25/03Fazenda Rio Grande: Eucaliptos, Hortência, Iguaçu, Nações, Santarém, Santa Terezinha.

São José dos Pinhais: Afonso Pena, Aviação, Boneca do Iguaçu, Águas Belas, Independencia, Iná, Aristocrata, Guatupê, Rio Pequeno.

Curitiba (parcialmente): São Francisco, Bom Retiro, Mercês, Abranches, Bigorrilho, Pilarzinho, São Lourenço, Vista Alegre, Cascatinha, São João, Sta.Felicidade, São Braz, Rebouças, Campo Comprido, Cidade Industrial, Mossunguê.

Curta nossa página no facebook: 8cc74bfbefd94a7c24d9d666a51f0623

Deixe uma resposta