Sanepar

A Sanepar informou que neste fim de semana , mais de 100 bairros ficarão sem água em Curitiba e região metropolitana. O horário inicial do rodízio é às 16 horas, com a escala de encerramento prevista para as 16 horas do dia seguinte e um período de até 12 horas para normalização.

O rodízio continua em função do agravamento da crise hídrica no estado com a frustração da expectativa de chuvas na última semana e também ao cumprimento do decreto estadual 4626/2020 que instituiu “Situação de Emergência Hídrica” em todo o Paraná por 180 dias.

A orientação é que os moradores façam uso racional da água, atentando para os hábitos de higiene, principalmente para a prevenção do coronavírus. A prioridade deve ser alimentação e higiene pessoal. Outras atividades, como lavar carros, calçadas, regar jardins, devem ser adiadas para quando passar o período de estiagem.

23 de Maio de 2020

Curitiba (afetados pela área do Recalque do Reservatório Iguaçú): Cajuru.

São José dos Pinhais (afetados pela área do Recalque do Reservatório Iguaçú): Guatupê, Ipê.

São José dos Pinhais (área do Booster Santa Fé): Guatupê, Academia, Cristal.

Piraquara (afetados pela área do Recalque do Reservatório Guarituba Redondo): Jardim Tarumã, Vila Lori, Jardim Das Orquídeas, Jardim Tocantins, Jardim Urussanga, Jardim Santa Clara, Vila Mariana, Planta Monte Líbano, Vila Holandesa, Planta Amazonas, Planta Terezinha, Jardim Trianon, Jardim Santa Helena, Bosque Pinheiro e Fazenda Guarituba.

Pinhais (afetados pela área da Gravidade do Reservatório Apoiado Alphaville): Alphaville Graciosa.

Pinhais (afetados pela área da Gravidade do Reservatório Elevado Alphaville): Alphaville Graciosa.

São José dos Pinhais (afetados pela área da Gravidade do Reservatório Aeroporto): Afonso Pena, Aviação, Boneca do Iguaçu.

Curitiba (afetados pela área da Gravidade do Reservatório São Francisco): Ahú, Alto da Glória, Batel, Bigorrilho, Bom Retiro, Centro, Centro Cívico, Juvevê, Mercês, São Francisco, São Lourenço.

Curitiba (afetados pela área da Gravidade do Reservatório Batel): Bigorrilho, Camp.Siqueira, Seminário, Batel, Mercês, Centro.

Campina Grande do Sul (afetados pela área do Recalque do Reservatório Jardim Araçatuba): (COHAPAR) Cicamp, Área Industrial Pocinho, Área Industrial Riachuelo, Área Industrial São Paulo, Área Industrial Sede, Área Remanescente, Cacaiguera, Chácaras Olhos D’Água, Jardim João Paulo II, Jardim Araçatuba, Jardim da Campina, Jardim da Colina, Jardim Daher, Jardim Diamante, Jardim Sta. Angelina, Jardim Sta. Rosa, Mitra, Recanto Verde, Sta. Rita de Cássia, Sede Campina Grande.

Curitiba (afetados pela área do Recalque do Reservatório São Braz): Butiatuvinha, Cascatinha, Orleans, Sta.Felicidade, São Braz, Sto.Inácio.

Curitiba (afetados pela área da Gravidade 2 do Reservatório Vila Guarani): Santa Candida, Atuba.

Colombo (afetados pela área do Recalque do Reservatório Vila Guarani): Guaraituba, Maracanã, Guarani, Monza, Atuba, Rio Pequeno, Campo Pequeno, São Gabriel.

Araucária (afetados pela área do Recalque 1 do Reservatório Passaúna): Barigui, Thomaz Coelho, Capela Velha, Sabiá, Tindiquera, Costeira, Cachoeira, S.Miguel, Olaria, J.Las Vegas, Arvoredo, Jatobá, Panamérica, J.Atenas.

Curitiba (afetados pela área do Recalque Baixo do Reservatório Portão): Água Verde, Boqueirão, Capão Raso, CIC, Fanny, Fazendinha, Guaira, Hauer, Lindoia, Novo Mundo, Pinheirinho, Portão, Santa Quitéria, Seminário, Vila Izabel, Xaxim.

Araucária (afetados pela área do Recalque do Reservatório Araucária Sabiá): Boqueirão, Cachoeira, Capela Velha, Centro, Costeira, Estação, Fazenda Velha, Laranjeiras, Passaúna, Sabiá, Vila Nova, D. Victoria, Jd. Plinio.

Araucária (afetados pela área do Recalque do Reservatório Araucária Centro): Cachoeira, Centro, Iguaçu.

Araucária (afetados pela área do Booster Bela Vista): Campo Redondo, Palmital, Botiatuva.

São José dos Pinhais (afetados pela área da Gravidade do Reservatório Arujá): Aristocrata, Centro, Zaniolo, Braga, Cruzeiro, Águas Belas, Ouro fino, Costeira, Pedro Moro, Santo Antônio, Colônia Rio Grande, Itália, Bom Jesus.

São José dos Pinhais (afetados pela área do Recalque do Reservatório Cotia): Cachoeira,Campina do Taquaral Agarau, Campo Largo da Roseira, Cotia.

Fazenda Rio Grande (áreas do Reservatório Despique): Nações, parte do Gralha Azul, Industrial.

Almirante Tamandaré: Tranqueira, Parque Timbu, Jardim Areias, Vila Capivara dos Manfrom.

24 de Maio de 2020

Curitiba (afetados pela área do Recalque Alto do Reservatório Cajuru): Água Verde, Batel, Centro, Rebouças.

Curitiba (afetados pela área da Gravidade do Reservatório Bairro Alto): Bacacheri, Bairro Alto, Jardim Social, Tarumã, Capão.

Pinhais (afetados pela área do Recalque do Reservatório Jacob Macanhan): Alto Atuba 1 e 2, Emiliano Perneta 2, Centro 1 e 2, Palmital 1 e 2, Sete Vilas, Estância Pinhais 2.

Pinhais (afetados pela área da Gravidade do Reservatório Apoiado Alphaville): Alphaville Graciosa.

Pinhais (afetados pela área da Gravidade do Reservatório Elevado Alphaville): Alphaville Graciosa.

Curitiba (afetados pela área do Recalque do Reservatório Batel): Batel, Bigorrilho, Camp.Siqueira, Água Verde, Seminário, Vila Izabel.

Curitiba (afetados pela área do Recalque do Reservatório Campo Comprido): Augusta, Bigorrilho, Campina do Siqueira, Campo Comprido, Santo Inácio, Cidade Industrial, Mossungue, Riviera, São Braz, Orleans.

Campo Largo (área da Válvula Ferraria): Jardim Keli Cristina, Vila Torres 1, Vila Rebouças, Vila Gilcy.

Curitiba (afetados pela área do Recalque Alto do Reservatório Santa Cândida): Cachoeira, Barrerinha, Sta.Cândida.

Curitiba (afetados pela área do Recalque para Cachoeira do Reservatório Santa Cândida): Barrerinha, Boa Vista, São Lourenço.

Almirante Tamandaré (área do Booster Barreirinha): Lamenha Grande.

Curitiba : Abranches, Pilarzinho, Taboão, Barreirinha.

Almirante Tamandaré (afetados pela área da Gravidade do Reservatório Cachoeira): Colonia Prado, Graziele, São Jorge, Cachoeira, Centro, Cintia Mara, Tati, Jardim Gramados, Jardim Roma, Monte Santo, São Gabriel, Parque São Jorge, Prado, Jardim Graziele.

Curitiba : Cachoeira.

Almirante Tamandaré (afetados pela área do Recalque do Reservatório Cachoeira): Cachoeira.

Colombo (afetados pela área do Recalque Guarani Sta Cândida): Osasco, Campo Pequeno.

Curitiba : Atuba, Sta.Candida.

Colombo (área da Válvula Colombo Sede II): Campo Pequeno, Osasco, Roça Grande, Curitibano.

Colombo (área da Válvula Colombo Sede III): São Gabriel, Monza, Curitibano, Campo Pequeno.

Curitiba (afetados pela área do Recalque Alto do Reservatório Portão): Santa Quitéria, Seminário, Portão, Vila Izabel, Água Verde, Novo Mundo, Capão Raso.

Curitiba (afetados pela área do Reservatório Pinheirinho): Capão Raso, CIC, Pinheirinho, Sítio Cercado, Tatuquara.

Curitiba (afetados pela área da Gravidade do Reservatório Campo do Santana): Campo de Santana, Caximba, CIC, Ganchinho, Tatuquara.

São José dos Pinhais (afetados pela área do Recalque do Reservatório Arujá): Barro Preto, Arujá, Del Rey, Quississana, Costeira, Ouro Fino.

São José dos Pinhais (afetados pela área do Recalque do Reservatório Aeroporto): Afonso Pena, Águas Belas, Independência, Boneca do Iguaçu, Iná, Aviação, Rio Pequeno, São Cristóvão.

São José dos Pinhais (afetados pela área do Recalque do Reservatório Cotia): Contenda; Francisco Kuzman.

Tijucas do Sul (afetados pela área do Reservatório Rincão): Parte da localidade do Rincão ; Parte da localidade Campo Alto.

Almirante Tamandaré: Monte Santo, Campo Verde, São Francisco, Jardim Tatiana, Jardim Arvoredo.

Curta nossa página no facebook: 8cc74bfbefd94a7c24d9d666a51f0623

Deixe uma resposta